РКП-у (ООУ) «Данные по общеобразовательным учреждениям, действительные на начало проекта КПМО»

Уровень: учреждение

Ответственный за заполнение: оператор образовательного учреждения

Тип таблицы: полная

Расписание: до 31 июля 2007

Направление/ Наименование показателя

Тип значения

0.

Информация о системе образования на всех уровнях

0.1.0у

Количество учащихся на начало проекта

----------------------

Определение: Учащимися считаются все, кто обучается на очной, очно-заочной, заочной и экстернатной формах обучения в данном образовательном учреждении.

Методика:

• В учреждениях вида «детский сад – начальная школа» учащимися считаются только дети, обучающиеся в начальной школе.

81 Чел

0.2.0у

Количество классов на начало проекта

• Данные указываются по состоянию на 5 сентября 2006 года, согласно форме ОШ-1
  • В случае, если в начальной школе сформированы классы-комплекты, нужно считать 1 класс-комплект как 1 класс
  • Расчет количества классов для вечерних учреждений, где дети поделены на группы:
    • Если группы всегда работают автономно, не смешиваясь с другими группами, то каждую такую группу нужно считать за 1 класс.
    • Если же дети обучаются, соединяясь с другими группами при изучении различных дисциплин, то нужно:
      • взять все комбинации соединений (например, они могут учиться автономно – 6 человек, при изучении ряда предметов занимаются по 2 группы – 12 человек, и один предмет изучают три группы одновременно – 18 человек),
      • вычислить среднее количество детей, присутствующих на занятии: (6 + 12 + 18) : 3 = 12 человек.
      • Это число (12 человек) принять за «класс».
      • Затем разделить общее количество детей, обучающихся в группах, на число детей в «классе» - у вас получится количество «классов».
      • Если при делении получается остаток, округлите его в меньшую сторону, если остаток меньше ½ численности «класса», и в большую сторону, если он больше или равен ½ от численности «класса».
      • В нашем примере при общем количестве детей в 90 человек и классе, включающем в себя 12 человек, количество классов составит 7,5 классов. 7,5 больше 6, поэтому округляем в большую сторону, то есть получаем 8 классов.

15 Шт

0.3.0у

Количество работников в ОУ на начало проекта

----------------------

Определение: Работником ОУ считается любой сотрудник ОУ, находящийся с ним в трудовых отношениях. В число работников ОУ входят: администрация, учителя, технический персонал, совместители, сотрудники, находящиеся в декретном отпуске.

• Данные указываются по состоянию на 5 сентября 2006 года, согласно форме ОШ-1
  • Количество работников вычисляется как количество физических лиц, а не должностей (так директор, ведущий уроки, то есть работающий и в должности учителя, учитывается 1 раз, так как будучи директором и учителем, остается при этом одним и тем же человеком).
  • Для учреждений вида «детский сад – начальная школа» учитываются только те работники, которые работают в начальной школе.

34 Чел

0.4.0у

Количество учителей на начало проекта

----------------------

Определение: Учителем считается человек, принятый на работу в данное образовательное учреждение на должность учителя. То есть с ним был заключен соответствующий договор (совместитель) или сделана запись в трудовой книжке (штатный учитель). Таким образом, директор и завуч (записанные в трудовых книжках как директор и завуч) не будут считаться учителями, даже если ведут несколько часов по предмету.

Методика: Для учреждений вида «детский сад – начальная школа» учитываются только учителя начальной школы по правилам, описанным для общеобразовательных учреждений

16 Чел

0.9.0у

Количество учащихся IX классов на начало проекта