Нравственно-патриотическое воспитание

Гражданско - патриотическое воспитание

Задачи:

• Воспитание личности патриота и гражданина.

• Формирование чувства любви и уважения к родной школе, к отчему краю, к своей стране; чувства ответственности за судьбу Родины.

• Формирование гражданского самосознания, становления активной жизненной позиции.

• Формирование гуманистических отношений к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям.

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию велась согласно плану работы школы на 2017-2018 учебный год.

В течение года педагогическим коллективом была проделана большая работа по этому направлению: воспитывалось уважение к символам и атрибутам Российского государства (на школьных линейках и традиционных праздниках исполняли Государственный гимн РФ, проводились тематические беседы и викторины по данной тематике), прививалась любовь к Малой Родине, к родной школе через традиционные школьные дела.

С февраля по май традиционно проходит пора героико-патриотической работы, которая в этом году была организована и проведена на хорошем и высоком уровне. В школе в период с 09.12. по 16.12.2011 года были организованы мероприятия, направленные на воспитание мужества, стойкости на примерах людей прошедших войну. 9 декабря - День Героев Отечества. Это день памяти наших соотечественников, прославивших своими подвигами нашу Родину. Всем учащимся школы была показана тематическая презентация. Незабываемо, ярко, эмоционально прошел урок мужества в 9-10 классах «Я никогда не видела войны». На классный час были приглашены участники локальных войн в Афганистане и Чечне, учитель – ветеран педагогического труда Зверева А.П. Голос Левитана о начале войны не оставил равнодушными учащихся. На встрече прозвучали стихи, песни, показаны мини-видеофильмы о ВОВ, об Афганской войне и Чеченской. Почтили память тех, кто отстоял мир, ценной своей жизни минутой молчания. Для гостей провели экскурсию по музею боевой славы «Вечный огонь». Кроме этого, в школе организован ряд мероприятий, посвященных 70-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой: познавательная игра «Сибиряки в годы войны», поэтическая композиция «Жди меня и я вернусь...», конкурс на лучший рассказ «История страны в судьбах людей». В последнем мероприятии участие приняли учащиеся начальных классов, работой которых руководили Назарова Н.Н. и Агафонова С.Х. В конкурсе приняли участие 11 учащихся, 5 работ были отмечены грамотами. О данных мероприятиях написана статья в газету «Трудовая жизнь».

В целях осуществления работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в период с 23 по 27 января проведена неделя «Музей и дети», которая включила мероприятия:

•  интеллектуальная игра «По страницам второй мировой» (8-10 классы);

•  просмотр документального кинофильма «Сталинградская битва» (5-6 классы);

•  выставка книг «Великая Отечественная война» (1-10 классы);

• экскурсия в музей «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны» (7-8);

• урок мужества «900 дней мужества».

В рамках этой недели особо хочется отметить мероприятие «900 дней мужества», посвященное Дню снятия блокады Ленинграда. Активное участие в подготовке приняла библиотекарь Зайцева Т.И., также Семенова С.М. На урок приглашена была Чибряева З., которая рассказала о страшных событиях того времени. Учащиеся 7-го, 6-го, 5-го классов внимательно слушали воспоминания, задавали вопросы. 16.03.2012 Зайцева Т.И. и Семенова С.М. организовали и провели урок мужества «Бородино, ты славою озарено», посвященный 200 -летию победы России в Отечественной войне.

Большую роль в гражданско-патриотическом воспитании учащихся играет музей боевой славы "Вечный огонь"