Музей боевой славы

Музей боевой славы

"Вечный огонь"

Свидетельство о электронном учете и регистрации

Приказ о создании музея

Положение о музее

План работы музея

Ссылка на урок-экскурсию в рамках акции Наши герои: https://drive.google.com/file/d/1dNP6MP86GMx8mrI4E3KQEVxJm6Gm0UWP/view?usp=drivesdk

Аннотация к видеоэкскурсии

http://youtube.com/watch?v=Y4Qi3NnAmk4 - ВИДЕОЭКСКУРСИЯ ССЫЛКА

История создания музея

• Организация школьного музея Боевой Славы «Вечный огонь» началась в 1972году, но официальное открытие состоялось 9 мая 1974года. Основателем музея является Пышкина Галина Леонидовна. В 1972г она работала учителем истории, а с 1996г –директор Новоичинской СОШ.

Первая экспозиция представляла собой витрину, в которой помещались материалы собранные у сельчан: письма, фотографии, удостоверения к медалям и сами медали. В 1979г для музея была отведена одна из комнат в здании нового интерната.

В музее велась и ведётся работа по таким направлениям как: оформление настенных композиций, витрин, сбор воспоминаний участников Вов, поиск сведений о жителях села- участниках Вов.

В 1984г музею присвоено звание «военно - исторический», а в 2004 г музей был паспортизирован.

Главная цель и задача школьного музея «Боевой Славы»сохранить связь поколений, не разорвать ту нить, которая связывает прошлое с настоящим.

Деятельность музея

Наш музей ведёт работу на протяжении всего учебного года. Под руководством руководителя активисты музея собирают материалы, делают фотографии, оформляют выставки и стенды, «раскладушки», альбомы,  берут интервью и участвуют во встречах с  людьми. В музее проводятся музейные уроки, уроки мужества и посещение его на классных часах. Музей  имеет достаточно материала о воинах-земляках который и используется. Проводятся экскурсии, лекции, викторины, конкурсы рисунков и стихов о войне. Проводятся тематические мероприятия, декада «Музей и дети». Обучающиеся нашей школы оказывают помощь пожилым сельчанам и ухаживают за памятником воинов-земляков.

• Роль музея в воспитании учащихсяБольшую роль в реализации задач и цели по патриотическому воспитанию учащихся играет работа школьного музея « Вечный огонь». Как в капле воды отражается мировой океан, так и в наших школах отражена современная Россия со всеми её радостями и проблемами.

• В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», в системе образования патриотическое воспитание учащихся определено приоритетным направлением в воспитательной работе образовательных учреждений. Оно направлено на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Существенный вклад в развитие системы патриотического воспитания вносят школьные музеи.
    • Великая Отечественная война для сегодняшних ребят ушла в далекое прошлое, она стала нашей историей. Но помнить людей, отстоявших нашу Родину в те суровые годы, обязательно нужно.
    • Кружок « Музей и дети» существует в школе 2 год. В нём принимает участие около 9 учеников разного возраста с 5 по 11 класс. Через кружок учащиеся нашей школы могут получить дополнительные знания по истории нашего села, приобрести навыки музейного дела. Основное направление работы нашего кружка: гражданско-патриотическое воспитание на базе школьного музея, боевой славы «Вечный огонь». Основная идея деятельности нашего кружка состоит в том, чтобы рассказать учащимся об истории нашего села во время ВОВ, о мужестве и массовом героизме советского народа и жителей села Новоичинское в годы ВОВ.
    • Роль музея в процессе социализации состоит в приобщении школьника к существующим нормам и ценностям.

Методические материалы музея

Альбомы:

Книжки-раскладушки:

Папки:

Книги:

«Школьные годы чудесные»

Город герой "Ленинград"

Рефераты и сообщения учеников школы  на темы ВОв

Книга памяти

«Здесь 10 классов пройдено»

«Земля моя»

Газеты и газетные вырезки

Спецназ в Афганистане»
     «Ах, карнавал»  «Край открытый Октябрём»  Сценарии мероприятий, митингов, уроков мужества  «Любите нас, пока мы живы!"
     «Выпускники школы с 1965года»

«Флот России»

Интервью с жителями села, участниками войны, и их родственниками;  «Люблю мой край родной»
      «Наша дружная семья»

ФОТО МНОГО

«Экспонаты школьного музея»

«Жизнь и творчество Александра Савельевича Арно»

Спецназ ГРУ

«Участники Великой Отечественной войны»  ВОИН - Учитель

«Краеведческая викторина»

«По афганским дорогам»      245 гв.МСП книга памяти Валерия Киселева по воспоминаниям солдат и оцицеров 245 гвардейского мотострелкового полка, вторая Чеченская война 1999-2000.
     «Солдат вернулся домой»
     «Спорт и военные сборы учащихся»

фото музейных экспозиций